Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran 
(RPP)  Tematik
Nama Sekolah     :  .................................
Tema                    :  Budi Pekerti
Kelas/Semester    :  I / 1
Alokasi Waktu     : 2 minggu
Standar Kompetensi :
1. IPS              :  Memahami identitas diri dan keluarga serta
sikap saling  
                           menghormati   dalam kemajemukan keluarga.         
2. IPA              : 
Mengenal cara mememlihara lingkungan agar tetap sehat
3. PKN            : 
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
4. Matematika
:  Menggunakan pengukuran waktu dan
panjang
5. Bahasa Indonesia : 
·        
Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah
dan dongeng yang     
                             lisankan.
·        
Berbicara
         : Mengungkapkan  fikiran, perasaan, dan informasi secara
lisan     
                             dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan  
                    
        fungsi anggota tubuh, dan
deklamasi.
·        
Membaca
         : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
·        
Menulis            : Menulis permulaan dengan menjiplak
menebalkan,         ............................mencontoh,
melengkapi, dan menyalin.
6.      Seni Budaya dan Keterampilan  : Mengapresiasi karya seni tari.
Kompetensi Dasar 
:
            1. IPS 
: 
·        
Menunjukkan
sikap hidup rukun dalam  kemajemukan  keluarga.
         2. IPA : 
·        
Membedakan
lingkungan  sehat dan tidak sehat.
3.  PKN :
·        
Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.
4.  Matematika :
·        
Menentukan
lama suatu  kejadian berlangsung.
·        
Mengenal
panjang suatu  benda melalui kalimat
sehari-hari. ( pendek,               
            panjang ) dan 
membandingkannya.
5.     
Bahasa
Indonesia : 
·        
Melaksanakn
sesuatu sesuai dengan perintah dan petunjuk guru.
·        
Menyebutkan
tokoh-tokoh  dalam cerita.
·        
Membaca
nyaring suku kata dan kata  dengan
lafal  yang  tepat.
·        
Menjiplak
berbagai bentuk  gambar, lingkaran, dan
bentuk huruf.
·        
Menebalkan
berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
·        
Mencontoh
huruf , kata, atau kalimat sederhana dari buku 
atau papan tulis  dengan benar.
·        
Melengkapi
kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
6.      Seni Budaya dan Keterampilan :
·        
Menunjukkan
sikap  apresiatif terhadap gerak  tari menurut tingkat tinggi
I.    Tujuan Pembelajaran**  :
·        
Siswa
dapat menjelaskan kemajemukan keluarga ( jenis kelamin, agama, suku bangsa,
kebiasaan )
·        
Siswa
dapat menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga
·        
Siswa
dapat mengemukakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
·        
Siswa
dapat menjelaskan hal hal yang menyebabkan lingkungan menjadi  kotor
·        
Siswa
dapat membiasakan membuang sampah pada tempatnya
·        
Siswa
dapat menunjukkan sikap saling menghargai perbedaan dan tidak membeda-bedakan
perlakuan di rumah maupun di sekolah.
·        
Siswa
dapat menyebutkan contoh-contoh kegiatan yang dilakukan lama dan sebentar.
·        
Siswa
dapat menyebutkan, membandingkan, 
panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari.
·        
Siswa
dapat mengenal jarak dekat dan jauh.
·        
Siswa
dapat melakukan sesuatu sesuai dengan perintah atau permintaan.
·        
Siswa
dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri.
·        
Siswa
dapat menjawab pertanyaan tentang disi dongeng dan memeragakan tokoh dongeng.
·        
Siswa
dapat membaca nyaring.
·        
Siswa
dapat menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk huruf, gambar.
·        
Siswa
dapat menuliskan kata dan kalimat yang didiktekan guru.
·        
Siswa
dapat menyalin kalimat dari papan tulis / buku pke dalam buku tulis sendiri.
·        
Siswa
dapat melengkapi kalimat yang belem sempurna yang sesuai dengan gambar.
·        
Siswa
dapat mengelompokkan gerakan tari sesuai dengan level.
·        
Siswa
dapat mengidentifikasi gerak keseimbangan pola lantai.
·        
Siswa
dapat mengidentifikasi bentuk iringan tari dengan menggunakan bunyi bersumber
dari tubuh ( internal.
v  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence ) 
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II.  Materi
Ajar  ( Materi Pokok ) :
1.      Hidup rukun dalam kemajemuka keluarga.
2.      Perawatan dan pemeliharaan lingkungan di
sekitar rumah dan sekolah.
3.      Hidup rukun dalam perbedaan.
4.      Satuan pengukuran.
5.      Teks yang terdiri atas berbagai kalimat
perintah ( untuk dibaca oleh guru saja)
6.      Mendengarkan dongeng dan menceritakan
kembali.
7.      Suku kata, kata dan kalimat sederhana.
8.      Gambar sederhana.
9.      Unsur gerak tari bersumber dari gerak
hewan , tumbuhan,dan bunyi iringan
III. Metoda
Pembelajaran :
·        
Ceramah
·        
Diskusi.
·        
Tanya
jawab.
·        
Demontrasi.
·        
Pemberian
tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A.  Kegiatan
awal :
Apresepsi/ Motivasi :
·        
Mengisi
daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·        
Memperingatkan
cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·        
Mengumpulkan tugas/ PR 
·        
Mengingatkan
pada pelajaran yang lalu.
B.  Kegiatan
inti   : 
      Minggu I
      Pertemuan pertama  :  3 x
35 menit  ( IPA, PKN, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Melalui pengamatan lingkungan
sekitar siswa menjelaskan lingkungan sekolah termasuk lingkungan sehat  atau tidak sehat.
F Mengemukakan ciri-ciri lingkungan sehat.
F Mengemukakan ciri –ciri lingkungan tidak
sehat.
F Setelah mendengarkan penjelasan guru dan
mengingat kembali pengalaman, siswa menjelaskan kerukunan dapat terjaga dengan sikap saling menghargai
perbedaan masing-masing.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mendiskusikan  manfaat dan akibat dari lingkungan yang sehat
dan tidak sehat.
F Melakukan tanya jawab tentang hasil
diskusi.
F Menyebutkan beberapa contoh kegiatan  yang menggambarkan kerukunan  dalam keluarga, lingkungan sekolah, dan
lingkungan masyarakat.
F Menyebutkan beberapa contoh  peristiwa yang diakibatkan dari tidak menjaga
kerukunan dalam keluarga, lingkungan sekolah maupun lingkungan masyarakat.
F Melalui pengamatan dan penjelasan
guru,  siswa membedakan  kegiatan yang termasuk kategori lama dan
sebentar.
F Mengelompokkan kegiatan yang termasuk
lama.
F Menyusun kegiatan yang  termasuk lama.
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
§
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa 
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
      Pertemuan
ke dua   3 x 35 menit   ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan menyimak siswa dapat melakukan
sesuatu sesuai perintah atau permintaan 
guru.
F Melalui permainan bisik-bisik, siswa dapat
melakukan pesan /  permintaan guru.
F Guru menyampaikan pesan dengan  kalimat perintah yang dapat dilakukan siswa.
F Menjelaskan kemajemukan keluarga
sebagai kekayaan budaya yang harus dihargai.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui pengamatan pada foto keluarga besar
dan penjelasan guru, siswa menyebutkan kemajemukan dalam keluarga.
F Kemajemukan keluarga dalam kebiasan, jenis
kelamin, agama, suku bangsa, harus disikapi dengan baik agar tercipta kerukunan
hidup.
F Mengisi LKS yang mencari data tentang
kemajemukan keuarga.
F Melalui pengamatan siswa menyebutkan
kegiatan yang termasuk kategori sebentar.
F Mengelompokkan kegiatan yang termasuk
sebentar.
F Menyusun kegiatan yang termasuk sebentar
§
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa 
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga  2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Mendengarkan dongeng dengan
sungguh-sungguh.
F Menjelaskan isi dongeng dengan bahasa sendiri  dan menjawab pertanyaan seputar isi dongeng.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui pengamatan dan percobaan siwa
memperkirakan panjangnya suatu benda melalui kalimat sehari hari ( panjang dan
pendek )
F Melakukan perkiraan panjang benda .
F Mengelompokkan benda di kelas  yang termasuk kategori panjang.
F Mengelompokkan benda di kelas 
yang termasuk kategori pendek 
§
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa 
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Pertemuan ke empat  2 x 35 menit. 
( Bahasa Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa secara berkelompok memperagakan
tokoh dalam dongeng, sesuai jalan ceritanya di depan kelas.
F Memberikan pendapat tentang penampilan teman-temannya.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui pengamatan dan percobaan siwa
memperkirakan panjang suatu benda melalui kalimat sehari hari ( panjang dan
pendek )
F Melakukan perkiraan panjang benda .
F Mengelompokkan benda di kelas  yang termasuk kategori panjang.
F Mengelompokkan benda di kelas  yang termasuk kategori pendek 
F Membandingkan beberapa benda milik
siswa  yang dapat diperkirakan
panjangnya.
F Menggunakan bahasa sederhana untuk membandingkan, lebih
panjang atau lebih pendek.
§
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa 
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
      Pertemuan
ke lima  3 x 35 menit ( Matematika,
Bahasa Indonesia)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca  nyaring
suku kata dan kata yang masih berhubungan dengan dongeng yang dibacakan guru.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui peragaan siswa menirukan kalimat permohonan ijin
ke kamar kecil, meminjam alat tulis, tidak masuk sekolah dll.
F Membedakan bahasa yang disampaikan bila
permohonan ijin kepada orang tua atau orang yang lebih tua usianya.
F Mengucapkan kalimat permohonan ijin dengan
cara dan bahasa yang santun.
F Membandingkan beberapa benda yang berada
di luar kelas  yang dapat diperkirakan
panjangnya.
F Menggunakan bahasa sederhana untuk
membandingkan, lebih panjang atau lebih pendek.
F Membuat kesimpulan tentang sifat dari tokoh dongeng yang baik untuk
ditiru.
§
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa 
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
      Pertemuan
ke enam  3x 35 menit  (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa     
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca nyaring kata dan kalimat sederhana
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
F Membaca kalimat yang ditulis di papan
tulis. Dengan suara nyaring.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui latihan dan peragaan  siswa dapat melakukan gerakan - gerakan tari
dalam posisi  duduk yang meniru gerakan
tumbuhan.
F Melalui latihan dan peragaan siswa dapat
melakukan gerakan – gerakan tari dalam posisi jongkok yang meniru gerakan
binatang.
F Melalui latihan dan peragaan siswa
melakukan gerakan – gerakan tari dalam posisi berdiri  yang meniru gerakan binatang.
F Melalui latihan dan peragaan siswa
melakukan gerakan – gerakan tari dalam gabungan 
posisi duduk, jongkok dan berdiri  
yang meniru gerakan tumbuhan dan 
binatang secara berkelompok.
§
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa 
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
      Minggu  ke 2 
      Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit 
( IPA, PKN, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan sikap membeda-bedakan berarti berlaku tidak adil,
tidak sesuai dengan pengamalan pancasila.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui pengamatan lingkungan sekitar
siswa mendiskusikan secara sederhana 
hal-hal yang dapat merusak kesehatan lingkungan yang dapat berpengaruh
pada kesehatan pribadi.
F Menyebutkan bahwa air kotor, asap
pabrik,asap kendaraan, debu jalan, tumpukan sampah merupakan kondisi lingkungan
yang tidak baik bagi kesehatan.
F Melalui pengamatan, penjelasan dan
pengalaman, siswa menjelaskan kedudukan manusia sama dalam keluarga maupun di
sekolah dan di masyarakat.
F Menyebutkan hak dan kewajiban kita sebagai
anggota keluarga, dan anggota masyarakat.
F Menyebukan sikap yang baik dalam
menjungjung keadilan.
F Membandingkan beberapa benda bawaan dari
rumah yang dapat diperkirakan panjangnya.
F Menggunakan bahasa sederhana untuk membandingkan, lebih panjang atau
lebih pendek.
§
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa 
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
      Pertemuan ke dua   3 x 35 menit   ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui
penjelasan guru siswa termotivasi untuk menyampaikan manfat-manfaat yang dirasakan dalam menjaga kerukunan
hidup dalam lingkunga keluarga, lingkungan sekolah, dan lingkungan masyarakat.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menjiplak bentuk huruf dan gambar yang ada
dalam buku 
F Menebalkan bentuk huruf dan gambar.
F Menyebutkan contoh-contoh kegiatan yang
dapat menjaga kerukunan di sekolah.
F Setelah melakukan percobaan siswa mengisi lembar
kerja untuk mencatat fakta panjang benda 
yang ada di sekitar
siswa.
§
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa 
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga  2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia,
Matematika  )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui pengamatan, percobaan, dan penjelasan guru ,
siswa membedakan keadaan jarak dengan menggunakan bahasa sehari- hari yaitu
dekat dan jauh.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menuliskan kalimat yang didiktekanb dengan
tulisan lepas.
F Menyalin kalimat dengan tulisan tegak
bersambung.
F Menyebutkan contoh-contoh dari jarak jauh.
F Menyebutkan contoh-contoh dari jarak dekat.
§
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa 
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
      Pertemuan ke empat  2 x 35 menit. 
( Bahasa Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui percobaan dan pencarian fakta siswa menyusun
kategori suatu jarak, termasuk jauh atau dekat jarak suatu tempat.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyalin kalimat dari buku ke dalam buku
tulis sendiri.
F Menyalin dwengan bentuk furuf sambung yang rapi dan dapat
terbaca oleh orang lain.
§
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa 
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
      Pertemuan
ke lima  3 x 35 menit ( Matematika,
Bahasa Indonesia)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengamati gambar yang
menceritakan suasana di kelas.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Membandingkan jantara jarak tempat yang
jauh dan dekat.
F Menceritakan isi dari gambar tersebut.
F Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat sesuai dengan
gambar.
§
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa 
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
      Pertemuan
ke enam  3x 35 menit  (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa     
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menceritakan isi dari gambar tersebut.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui peragaan dan latihan siswa
melakukan gerakan-gerakan tari dengan mengikuti pola lantai  
F Melakukan gerakan tari dengan pola lantai
I, L, dan U.
F Melakukan gerakan tari dengan pola
lantai  kombinasi antara pola lantai I,L
dan U
F Melakukan gerakan tari dengan iringan
petik jari dan tepuk tangan.
F Mengamati gambar yang menceritakan suasana
di pedesaan 
F Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat sesuai dengan
gambar.
§
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa 
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
C.  Kegiatan Penutup
      Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang
disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas 
V.  Alat dan
Sumber Belajar
- Buku Sumber :
- Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang
      relevan
- Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
- Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku ajar siswa
      yang relevan
- Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang
      relevan.
- Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar
      siswa yang relevan 
- Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 1, Penerbit Buku ajar
      siswa yang relevan.
- Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
·        
Alat Peraga:
1.      Gambar rumah yang sehat dan tidak sehat..
2.      Gambar keluarga dari majalah / foto
keluarga.
3.      Kartu huruf, kartu kata, kalimat
4.      aneka benda untuk perbandingan panjang (
lidi, pensil, tali sepatu, pita, dll.).
VI.    Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran     
| 
Indikator Pencapaian
   Kompetensi | 
Penilaian | ||
| 
Teknik | 
Bentuk 
 Instrumen | 
Contoh 
Instrumen | |
| 
1.     
  IPS : 
·  
  Memberi
  contoh kemajemukan keluarga ( jenis kelamin, suku bangsa, agama, kebiasaan,
  dll ) 
·  
  Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga
  . 
2.     
  IPA : 
·  
  Mengemukakan ciri-ciri lingkungan yang sehat
  dan ciri ciri lingkungan
  yang tidak sehat. 
·  
  Menjelaskan bahwa air kotor tumpukkan sampah,
  asap kendaraan merupakan kondisi
  lingkungan kurang baik bagi kesehatan 
·   Membiasakan membuang sampah pada
  tempatnya. 
3.     
  PKN :  
·  
  Menunjukkan sikap saling menghargai perbedaan
  dalam lingkungan keluarga
  dan lingkungan sekolah. 
·  
  Menunjukkan sikap tidak membeda-bedakan
  perlakuan di rumah dan di sekolah. 
4.     
  Matematika
  : 
·  
  Memberi
  contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan sebentar. 
·  
  Memberi
  contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan lama. 
·  
  Menyebutkan
  panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari ( pendek , panjang ) 
·  
  Memberi
  contoh benda yang panjang dan benda yang pendek. 
·  
  Membandingkan
  panjang suatu benda ( lebih panjang, lebih 
  pendek 
·  
  Mengenal
  jarak dekat dan jauh. 
5.     
  Bahasa Indonesia. 
·  
  Melakukan
  sesuatu sesuai perintah
  atau permintaan guru. 
·  
  Menceritakan
  kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri  
·  
  Menjawab
  pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng. 
·  
  Memperagakan
  tokoh dongeng di depan kelas. 
·  
  Membaca
  nyaring ( didengar siswa ) 
·  
  Membaca
  nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat. 
·  
  Mengenali
  huruf – huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata –kata dan kalimat
  sederhana. 
·  
  Menjiplak
  berbagai bentuk huruf dan gambar. 
·  
  Menebalkan
  berbagai bentuk gambar, dan bentuk huruf. 
·  
  Menyalin
  / mencontoh huruf kata , kalimat, dari papan tulis atau buku dengan benar
  dengan menggunakan huruf lepas. 
·  
  Menyalin
  / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan
  menyalinnya pada buku sendiri dengan menggunakan huruf tegak bersambung. 
·  
  Melengkapi
  kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar 
6.     
  Seni
  Budaya dan Keterampilan. : 
·  
  Mengelompokkan
  gerak tari sesuai level. 
·  
  Mengidentifikasi
  gerak keseimbangan pola lantai. 
·  
  Mengidentifikasi
  bentuk iringan tari dengan menggunakan bunyi yang bersumber dari tubuh. (
  internal ). | 
Tes lisan  
Tes tertulis | 
Tes urain 
LKS 
Lmbar observasi | 
1.     
  IPS : 
·  
  Sebutkanlah
  contoh kemajemukan keluarga ( jenis kelamin, suku bangsa, agama, kebiasaan,
  dll ) 
·  
  Jelaskanlah manfaat hidup rukun dalam keluarga
  . 
2.     
  IPA : 
·  
  TemukakanLAH ciri-ciri lingkungan yang sehat
  dan ciri ciri lingkungan
  yang tidak sehat. 
·  
  Jelaskanlah bahwa air kotor tumpukkan sampah,
  asap kendaraan merupakan kondisi
  lingkungan kurang baik bagi kesehatan 
·   Jelaskanlah
  cara membuang sampah pada
  tempatnya. 
3.     
  PKN :  
·  
  Tunjukkanlah sikap saling menghargai perbedaan
  dalam lingkungan keluarga
  dan lingkungan sekolah. 
·  
  Tunjukkanlah sikap tidak membeda-bedakan
  perlakuan di rumah dan di sekolah. 
4.     
  Matematika
  : 
·  
  Sebutkanlah contoh kegiatan
  sehari-hari yang dilakukan sebentar. 
·  
  Sebutkanlah contoh kegiatan
  sehari-hari yang dilakukan lama. 
·  
  Sebutkanlah panjang suatu
  benda melalui kalimat sehari-hari ( pendek , panjang ) 
·  
  Sebutkanlah contoh benda yang
  panjang dan benda yang pendek. 
·  
  Bandingkanlah
  panjang suatu benda ( lebih panjang, lebih 
  pendek 
·  
  Bagaimana
  cara Mengenal jarak dekat dan jauh. 
5.     
  Bahasa Indonesia. 
·  
  Bagaimana
  cara Melakukan sesuatu sesuai perintah atau permintaan
  guru. 
·  
  Ceritakanlah
  kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri  
·  
  Jelaskanlah isi dongeng. 
·  
  Peragakanlah
  tokoh dongeng di depan kelas. 
·  
  Bacakanlah
  nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat. 
·  
  Jelaskanlah
  Mengenali huruf – huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata –kata dan
  kalimat sederhana. 
·  
  Bagaimana
  cara Menjiplak berbagai bentuk huruf dan gambar. 
·  
  Bagaimana
  cara Menebalkan berbagai bentuk gambar, dan bentuk huruf. 
·  
  Bagaimana
  cara Menyalin / mencontoh huruf kata , kalimat, dari papan tulis atau buku
  dengan benar dengan menggunakan huruf lepas. 
·  
  Bagaimana
  cara Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis
  guru dan menyalinnya pada buku sendiri dengan menggunakan huruf tegak
  bersambung. 
·  
  Bagaimana
  cara Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar 
6.     
  Seni
  Budaya dan Keterampilan. : 
·  
  Kelompokkanlah
  gerak tari sesuai level. 
·  
  Jelaskanlah  gerak keseimbangan pola lantai. 
·  
  Jelaskanlah  bentuk iringan tari dengan menggunakan
  bunyi yang bersumber dari tubuh. ( internal ). 
·  
  LKS 
·  
  Lmbar
  observasi. | 
I. Kriteria
Penilaian       
1. Produk ( hasil diskusi )
| 
No. | 
Aspek | 
Kriteria | 
Skor | 
| 
1. | 
Konsep | 
*
  semua benar 
*
  sebagian besar benar 
*
  sebagian kecil benar 
* semua salah | 
4 
3 
2 
1 | 
 2. Performansi 
| 
No. | 
Aspek | 
Kriteria | 
Skor | 
| 
1. 
2. | 
Kerjasama 
Partisipasi | 
* bekerjasama 
* kadang-kadang kerjasama 
* tidak bekerjasama 
* aktif 
  berpartisipasi 
* kadang-kadang aktif 
* tidak aktif | 
4 
2 
1 
4 
2 
1 | 
 3. Lembar Penilaian
| 
No | 
Nama Siswa | 
Performan | 
Produk | 
Jumlah Skor | 
Nilai | |
| 
Kerjasama | 
Partisipasi | |||||
| 
1. 
2. 
3. 
4. 
5. | ||||||
  CATATAN :
  Nilai = (
Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
| 
Mengetahui  
Kepala Sekolah SD
  ……. 
( ………………..………… ) 
NIP/NIK : ………………… | 
……...., ………………… 20…        
   
Guru Tematik Kelas I 
( …………………...……… ) 
NIP/NIK : ………………… | 

0 Response to "RPP SD Tema Budi Pekerti Semester 1 Terbaru"
Posting Komentar